税收宣传
热点问题
您所在的位置: 税收宣传 > 热点问题
演职员参加演出取得的收入,按什么税目缴纳个人所得税?
2018-06-29阅读次数:139[ 字体大小:   ]
  根据《国家税务总局 文化部关于印发<演出市场个人所得税征收管理暂行办法>的通知》(国税发〔1995〕171号)第六条规定:“演职员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。
    上述报酬包括现金、实物和有价证券和其他形式经济利益。”
  
责任编辑: 来源:12366纳税咨询服务平台